Lot n° 49

Estimation :

BUTOR (Michel) Le Rêve de l’ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975. Pet. in-4 (32,7 x 25,3 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale. ORNEE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY ET DE 27 LITHOGRAPHIES DANS LE TEXTE. Tirage à 180 exemplaires numérotés, plus 25 hors commerce (n° 147), signés par l'auteur et l'artiste. JOINT MACÉ (Gérard). Choses rapportées du Japon. Montpellier, Fata Morgana, 1990. In-4 (28 x 23 cm), en feuilles, couverture imprimée, boîte. ORNE DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY. Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 65). Bibliographie : Alechinsky, The Complete books, n° 43 et n° 99. Il semble manquer le f. de justification.