Lot n° 48

Estimation :

BUTOR (Michel) Le Retour du boomerang. Paris, PUF, 1988. In-12 (21,5 x12,5 cm), demi-veau vert bronze, plats déstructurés et ajourés peints en vert avec coulures de peinture rouge, en gouttière sont vissés des boomerangs en plastique éclaboussés de peinture verte, jaune, rose, boîte avec plat supérieur en plexiglas (Knoderer - 1991). Édition originale, pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire dont les tranches ont été massicotées en biais, particulièrement en tête et en queue et dont toutes les pages sont ornées d'interventions aux crayons de couleur vert, jaune et rouge parallèles, probablement par Knoderer. Reliure présentée lors de l'exposition organisée à la Bibliotheca Wittockiana, à Bruxelles, du 8 avril au 10 juin 2000 (n° 25). Bibliographie : KNODERER. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 2000 (n° 25).