Lot n° 47

Estimation :

BUTOR (Michel) Le Corbeau revient vers la côte Nord-Ouest. Nice, Jane Otmezguine, 1998. In-4 (32,5 x 25,8 cm), veau écru, plats déstructurés ornés d'un décor en relief de veau noir et ivoire et de chagrin bleu, complété de filets à froids, fleurons dorés et peinture noire et bleue, dos lisse orné de même, boîté décorée (Knoderer 1999). Édition originale. ORNEE DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS HORS TEXTE DE JOHN-FRANKLIN KOENIG. Tirage à 76 exemplaires numérotés ; un des 5 du tirage de tête (n° I), comportant un collage original signé de Koenig.