BUFFON (Georges-Louis, comte de)
Des Hirondelles et de quelques oiseaux connus, méconnus, ou inconnus.
Fontfroide, Fata Morgana, 1988.
In-4 (32,2 x 21,3 cm), maroquin rouille à bandes horizontales en relief, ovales de plexiglas sérigraphié et peint représentant des oiseaux incrustés sur les plats, titre et noms d'auteur et d'artiste à froid sur les bandes, dos à nerfs, tête cirée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1996).
102 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTREE DE 24 GRAVURES ORIGINALES DE DADO.
Tirage à 75 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, celui-ci le n° 55.
Belle reliure parlante de Mercher.
Bibliographie :
Daniel-Henri Mercher, Reliures, Libraire Blaizot, 2000, n° 9.