BOUTET (Henri)
Ces dames !...
Paris, Imprimerie générale Lahure, [1912].
Grand in-8 (23,5 x 17,7 cm), demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées.
108 p., [2] ff.
Édition originale.
ILLUSTREE DE 50 LITHOGRAPHIES REHAUSSEES AU PASTEL PAR HENRI BOUTET.
Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, celui-ci un des 250 sur papier vélin du Marais (n° 127).
Célèbre ouvrage illustré sur la prostitution parisienne.
Provenance :
G. M. O. Barclay (ex-libris).
Dos éclairci, importants frottements sur la reliure, coins très émoussés.