Lot n° 33

Estimation :

BOUTET (Henri) Ces dames !... Paris, Imprimerie générale Lahure, [1912]. Grand in-8 (23,5 x 17,7 cm), demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. 108 p., [2] ff. Édition originale. ILLUSTREE DE 50 LITHOGRAPHIES REHAUSSEES AU PASTEL PAR HENRI BOUTET. Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, celui-ci un des 250 sur papier vélin du Marais (n° 127). Célèbre ouvrage illustré sur la prostitution parisienne. Provenance : G. M. O. Barclay (ex-libris). Dos éclairci, importants frottements sur la reliure, coins très émoussés.