[BIBLE]
Le Cantique des Cantiques.
[Paris], Fernand Hazan, [1949].
In-4 (30,4 x 20 cm), box ivoire, rectangles de papier brun découpé (pochoirs originaux des années 20), collés sur les plats avec filets verticaux à l'œser brun, petits motifs quadrillés à l'œser brun en tête et pied des plats, dos lisse avec auteur, titre et date à l'œser brun, non rogné, doublures de box ivoire orné de petits motifs quadrillés et de tirets à l'œser brun, gardes de peau velours brun foncé, couvertures et dos conservés, étui (Sánchez-Álamo, 2008 - S. Gangloff doreur).
83 p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTREE DE 37 COMPOSITIONS D'ANDRE MARTY GRAVEES SUR BOIS PAR G. ANGIOLINI.
Tirage limité à 612 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 50 (n° LIX), accompagnés d'une suite des gravures en couleurs.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Quelques piqûres et petites rousseurs.