BARBEY D’AUREVILLY (Jules)
Le plus bel amour de Don Juan.
Paris, La Connaissance, 1923.
In-4 (27,4 x 18,5 cm), bradel demi-maroquin framboise, plats de plexiglas imprimé et peint dans les tons vert pomme et violine avec petits motifs floraux crème et spirales en noir, dos lisse avec titre à l'œser vert, auteur et artiste à l'œser mauve, doublures et gardes de papier, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher - 1991).
[2] ff., 29 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GIO COLUCCI DE 6 GRAVURES EN COULEURS HORS-TEXTE, UNE GRAVURE EN PAGE DE TITRE ET UN BANDEAU.
Tirage limité à 126 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier vélin de Rives (n° 6) accompagnés d'une suite de 6 hors texte, assortis de remarques. C'est le seul grand papier à l'exception d'un exemplaire sur papier du Japon. Exemplaire non rogné.
Cette nouvelle est issue du recueil Les Diaboliques.
Élégante reliure en bradel de plexiglas de D.-H. Mercher selon le modèle breveté par son père.
Bibliographie :
Monod, 964.