Lot n° 14

Estimation :

BALZAC (Honoré de) Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé. Paris, Nouvelle Société d'Édition, [1945]. In-4 (33 x 25 cm), en feuilles, couvertures, chemise, étui. 1 f. bl., [4] ff., 93 p., [1] f., 1 f. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 42 COMPOSITIONS EN COULEURS DE G. ARNOUX, J. HÉMARD, GRAU SALA, POULBOT, H. BAILLE, TOUCHET ET AUTRES ARTISTES. Tirage limité à 342 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier pur fil du Marais (n° 274). JOINTS - ROMAINS (Jules). Puissances de Paris. [Paris], Les Bibliophiles du Palais, 1951. In-4 (31,5 x 24 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. 121 p., [7] p. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 EAUX-FORTES D'ANDRÉ LHOTE. Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais, celui-ci imprimé pour André Toulouse (n° 9). - LURÇAT (Jean). Domaine. [Paris], P. de Tartas, 1957. In-4 (37 x 27,5 cm), en feuilles, couverture de parchemin illustrée, boîte. 115 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 32 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS DE L'AUTEUR, DONT 16 HORS TEXTE. Tirage limité à 126 exemplaires, celui-ci un des 110 sur papier d'Auvergne à la main (n° 97). - MAC ORLAN (Pierre). La Couronne de Paris. Paris, Union Bibliophile de France, 1947. In-folio oblong (34,5 x 44,2 cm), en feuilles, chemise, boîte. 85 p. [3] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 13 EAUX-FORTES, 15 BOIS ET 12 LETTRINES D'ANDRÉ JACQUEMIN. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés signés par Maximilien Vox, celui-ci un des 150 sur papier vélin Lana (n° 89). Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon signé de Jacquemin. Provenance : 2. André Toulouse (souscripteur). 1. Quelques défauts à la chemise et l'étui. 2. Quelques feuillets légèrement brunis, couvertures, chemise et étui brunis. 4. Premier feuillet et chemise très brunis, quelques feuillets brunis.