La Doulou. Librairie de France, Paris 1929.
Un volume in-12, broché, chemise et étui.
Edition originale ornée d'une reproduction photographique de Daudet, prise par André Ebner, secrétaire de l'auteur, dans le parc du bas de la propriété d'Alphonse Daudet à Champrosay en septembre 1896.
Un des 125 exemplaires sur papier Japon numéroté 33.
Petites taches et décollement au dos de la reliure.
Petites déchirures à l'emboitage.
On joint :
- DORGELES, Roland.
Entre le ciel et l'eau. Eaux-fortes d'Eugène Corneau.
Les éditions G. Crès et Cie, Paris, 1930.
Un volume in-12 broché.
Petites taches et usures.
- GIDE, André.
El Hadj. Compositions de Mirza Ali Ispahani.
Edition d'Ispahan, NRF, 1932.
Un volume in-4 broché.
Exemplaire sur vélin d'Arches numéroté 47/1000.
Accidents, déchirures, taches et pliures.