Lot n° 297

ZOLA (Emile)

Estimation :

Au Bonheur des Dames (Les Rougon-Macquart). Paris, Charpentier, 1883. In-8 de 18 x 12 cm. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et auteur dorés. 521pp. ; complet. -- Edition publiée la même année que l'originale (47e mille) de l'un des plus célèbres romans d'Émile Zola, formant le 11e volume de la série des Rougon-Macquart. - Volume solide, reliure frottée par l'usage, second plat rongé (voir photos). Intérieur assez frais, quelques fines rousseurs. En l'état.