Lot n° 141

HERGE / VROYLANDE (Robert de)

Estimation :

Fables. Éditions Styx, Louvain, 1941. In4 (27 x 19.5 cm). Broché, couverture illustrée en couleurs sous un bel étui décoré de singes arboricoles. 87pp. Complet. 10 fables illustrées par Hergé en noir in et hors-texte. Très bon exemplaire. Etui bien conservé. Intérieur impeccable, papier bien frais et sans rousseurs (rare dans cet état). Couverture propre, un brin jauni, rare piqûres superficielles, sans importance. En très bel état. -- Rarissime album en édition originale, surement l'un des plus méconnus illustré par Hergé. Ce rare album est probablement le livre le plus recherché et indispensable dans dans toutes les collections "Hergé Illustrateur". Publié en 1941, au début de la guerre , il comporte 10 fables illustrées par Hergé , et dont le rédacteur est Robert de Vroylande. A son actif, à l'époque,il avait déjà une dizaine de publications diverses: romans,poèmes,.... Toutefois ce livre est celui qui lui a valu une notoriété posthume, puisqu'entre autres fables, celle qui lui a été reprochée est celle qui commence à la page 43 par :" Deux Israélites...". Édité en 1941 , ce rare livre de 90 pages est illustré de remarquables illustrations de Hergé, parfois pleine page. Très Bel État pour ce fragile "Collector ". "En février 1940, l’écrivain Robert de Vroylande fait savoir à Hergé qu’il aimerait lui confier l’illustration d’un recueil de « fables amusantes ». Ce dernier, alors mobilisé, lui répond qu’il doit préserver le peu de temps dont il dispose pour continuer les aventures de Tintin (L’Or Noir) dans le Petit Vingtième. Mais en 1941 Robert de Vroylande revient à la charge et Hergé accepte la commande. L’auteur dans ses fables met en scène des animaux et des humains. Mais une de ses fables est pour le moins malvenue, celle concernant « les deux juifs et leur pari ». De Vroylande entend y démontrer « qu’un juif trouve toujours plus juif que lui ». Ce dernier insistera même auprès de Hergé pour qu’il rajoute les « deux juifs » sur la couverture : « Ajoutez-y les 2 juif… Et ce sera parfait ». Hergé, malheureusement, acceptera et cela lui sera beaucoup reproché par la suite. Nombreux sont les détracteurs de Hergé qui voient ici une preuve de son prétendu antisémitisme et qui font souvent l’amalgame hâtif et irresponsable entre rexisme, Hergé et Robert de Vroylande. En ce qui concerne ce dernier, rien ne serait plus éloigné de la vérité historique." (https://tintinomania.com/tintin-herge-fables-vroylande)