Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des Poëtes, des Tableaux et des Statues, dont les sujets snt tirés de l'Histoire Poétique. 15e édition. Paris, Chez les Libraires associés (1772). In-12 (15 x 8 cm). Reliure d'époque en pleine basane marbrée. Dos lisse orné et compartimenté aux fers dorés. Pièce de titre en cuir rouge. ix-466pp, complet. - Volume solide, reliure frottée par l'usage. Intérieur frais, sans rousseurs. Léger gribouillage au verso de la page de titre et sur la première garde (au crayon, s'efface sans problème)