Le Monde des Champs. Paris, Librairie de Paris/Firmin-Didot et Cie, sans date (vers 1900). In-4 de 30.5 x 21.5 cm. Demi-basane brune à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. 249 pp. ; complet. Ouvrage illustré de 112 gravures en noir et blanc dans et hors texte dont une en frontispice. - Intérieur sans rousseurs, pages jaunies. Reliure frottée par l'usage, volume solide. Coiffe sup. récollée, à manipuler avec précaution.