Quand le bœuf montait sur le toit. Paris, "Les Quarante", librairie Arthème Fayard, 1958. In-8 (18,5 x 11,5 cm). Demi-maroquin à coins, dos à quatre nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Filet doré bordant le cuir des plats. Tête dorée. Couverture et dos d'origine conservés. 222pp 1f (table), complet. - En très bon état. Retirage de l'année de l'originale avec mention sur la couverture de 8e édition. - Exemplaire parfaitement établi, très belle reliure en demi-maroquin à coins.