Lot n° 41

CHARRON (Pierre)

Estimation :

[De la Sagesse. Trois livres. Pour Servir de Suite aux essais de Montaigne.] 1607 (d'après l'avertissement) (manque la page de titre). Fort in-12 (16,5 x 10 cm). Plein veau brun de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés en caissons. Pièce de titre. Tranches mouchetées rouges. 16f, 802pp + table [suivi de] Traité de Sagessse. Quelques discours Chrétiens du même auteur, qui ont été trouvez après son décès. A monseigneur de harlay.Dernière édition. Paris, Chez Robert Feugé, 1621. 5f, 84pp, complet. - Reliure solide, frottements d'usage, manques aux coiffes, premier mors fendu (plat résistant). -- Les Trois livres de la Sagesse parurent à Bordeaux en 1601, et composent un vaste traité de philosophie morale. Condamné par le Parlement, l’Université et les Jésuites dès sa parution, l'ouvrage de ce disciple de Montaigne, devint pour les libertins, le bréviaire de la libre pensée.