Dictionnaire des eaux minérales; contenant leur Histoire naturelle; des Observations générales & des Notices particulières sur défférentes Fonatines; une Bibliographie Hydrologique; … Tome premier. Paris, Rue Saint-Jean-de-Beauvais, 1775. In-12 (17 x 11 cm). Plein veau havane marbré. Dos à nerfs orné de fleurons dorés en caissons. Coupes filetées, tranches marbrées. Reliure d'époque. vi-635pp, premier volume complet en soi (manque le second et dernier). - Reliure solide, manque la pièce de titre, manque à la coiffe sup., frottements d'usage. Coins émoussés. Intérieur jauni, assez frais, peu de rousseurs.