Lot n° 36

BROSSES (Le Président de) / CAMI (Robert)

Estimation :

Lettres Familières d'Italie 1739-1740. Choix. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, Les Minimes, 1957. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin marron. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Couvertures et dos conservés. 256pp, 2f, complet. Orné d'un portrait du Président de Brosses gravé sur bois par Robert Cami. - Bel exemplaire, intérieur impeccable, reliure en très bon état, dos légèrement passé. - Edition tirée à 1200 exemplaires sur Papier de Luxe des Papeteries du Marais, celui-ci n°400 spécialement imprimé pour Jean Thin.