Le Barbier de Séville ou La Précaution inutile + Le Mariage Figaro (2 titres en 1 volume). Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, Les Minimes, 1953. In-4 de 28 x 19,5 cm. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée "L. Mouades". 161-255pp, 1f, complet. Portrait gravé. - En très bon état, intérieur impeccable. Non-rogné. Reliure bien conservée. Légers défauts: dos passé et nerfs frottés. - Edition tirée sur pur chiffon B F K de Rives, exemplaire n°196 spécialement imprimé pour Jean Thin. Reprint de l'édition de 1775 et 1785.