Lot n° 21

BAINVILLE (Jacques)

Estimation :

[Lot de 7 volumes] Les Dictateurs - Bismarck - Le Dix-Huit Brumaire - Bismarck et la France - Histoire de deux peuples - Histoire de trois générations 1815-1918 - Louis II de Bavière. Paris, Hachette, ... , 1911. In-8 de 18 x 12 cm. Demi-percaline à la bradel, dos lisse orné aux fers dorés. Couvertures originales conservées. Entre 100 et 300 pages selon le volume. - Bel état d'ensemble, reliures propres et solides, dos légèrement passés, pièces de titre un peu frottées. Intérieurs frais et sans rousseurs, certaines pages jaunies.