Lot n° 10

ARNOUX (Alexandre)

Estimation :

Rhône, mon fleuve. Paris, Grasset, 1944. In-8 (19 x 14 cm). Volume broché, couverture imprimée. 432pp 1f, complet. Une carte rempliée en couleurs. -- Bon état, intérieur frais, sans rousseurs. Pages non-coupées. Légères traces d'usage sur la couverture, sans gravité. -- Edition originale avec envoi de l'auteur "à Monsieur Léon Christophe".