Lot n° 5

ANONYME

Estimation :

Par un patriote alsacien. Les Prussiens en Alsace. Récits et faits recueillis par (.) Paris, Lemerre, 1874. In-12 de 18 x 11.5 cm. Demi-basane, dos lisse avec titre et filets dorés. Reliure d'époque. 407pp. 1f. ; complet. - Exemplaire solide, intérieurement assez frais, une tâche sombre en haut du titre et sur les 5 premières pages de l'ouvrage, sans incidence pour le texte. Dos décoloré.