Lot n° 24

GALLÉ Émile (1846-1904)

Estimation :

Meuble vitrine à hauteur d'appui. Le bâti en noyer massif est sculpté de membrures végétales et de feuilles d'eucalyptus. Il supporte une galerie ornée d'un papillon sur fond feuillagé sculpté. La niche ouverte est ornée d'une marqueterie à décor d'un rivage bordé de pins maritimes et d'un château fort. Les trois étagères et les faces latérales sont marquetées d'un vol de papillons, de branches d'eucalyptus et de mimosa. Signature "Gallé" marquetée. 148 x 69 x 35 cm