Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures
2 vol. in-4°, 188 + 188 pp, ill. de 137 planches de reliures, gravures dans le texte. Premier volume : tirage limité à 1000 ex. dont 250 sur beau papier des Vosges à la forme, num. 51 à 300, cet ex. étant le n° 156. Second volume: tirage limité à 700 ex. dont 50 ex. sur japon impérial, num. de 1 à 50, cet ex. porte le n°27. Couvertures illustrées conservées. Rel. signées par Gruel : en 3/4 maroquin, dos richement dorés, têtes dorées, titres dorés sur les dos, pages non rognées
Édition originale d'un des meilleurs manuels sur la reliure, publié par le célèbre relieur Léon Gruel (1841-1923)
Paris
Gruel & Engelmann
1887 - 1905