Lot n° 445

ROPS; LEMONNIER, Camille

Résultat :
Estimation :

Félicien Rops. L'homme et l'artiste In-4°, orné de nombr. figures dans le texte, portrait photographique de Rops en frontispice et de 26 planches : 2 planches originales ("Maturité", cfr Rouir 724.5, et "La grève", cfr Rouir 758.7), 2 planches gravées par Bertrand ("Canicule" sur la couv., tirée en couleurs au repérage, cfr Exsteens 865.2 et "La pierreuse", id.879) et 22 héliogravures. Demi-chagrin brun, dos lisse à décor romantique, couv. et dos d'édit. cons, mors faibles, (premières pages en partie débrochées), première de couverture conservée. De la série: 'Études sur quelques Artistes originaux'. ÉO Paris H. Floury 1908