Georges Daniel de MONFREID (1856-1929) - Portrait d’Agnès, fille de l’artiste -Pastel monogrammé et daté mai-juin 1917 77 x 55 cm -Provenance : Galerie Art Moderne Jaubert S.A. à Paris 8ème (75 Faubourg Saint-Honoré) - Note : George-Daniel de Monfreid, né à New York le 14 mars 1856, et mort à Corneilla-de-Conflent le 26 novembre 1929, est un peintre, sculpteur, graveur, céramiste et maître-verrier français, ami et confident de Paul Gauguin. Il est le père de l'écrivain Henry de Monfreid.