Lot n° 120

Paul Troubetskoy

Estimation :

Paul TROUBETSKOY (1866-1938) - Cavalier - Bronze à patine nuancée fonte Valsuani signée - 27 x 40 x 24 cm - Note : Le prince Paul Troubetzkoy, né le 15 février 1866 à Intra et mort le 12 février 1938 à Pallanza, est un sculpteur russe. Il est surnommé le « Rodin russe »