Jean TINGUELY (1925-1991) - Karl Gunnar PONTUS HULTEN (1924-2006)
Méta-Matic. Pierre Horay éditeur, 1973
Livre objet de 363 p. imaginé par Tinguely, soit mallette toilée avec poignée métallique et fermoir. Contenant de nombreuses illustrations, le dessin original obtenu avec « Méta-Matic »n° 8 (8-6-74 « Stokholm » signé et daté au verso,) un disque microsillon 45 t.
Petits frottements et salissures sur la mallette. Sans la boite en carton d'origine.
31 x 22 cm