A FRENCH CABINET, L GUENIÈRES JEUNE, LATE 19TH... Lot n° 203
Résultat :
Estimation :
Cabinet français, de forme incurvée, en placage de bois de rose, bois de rose et marqueterie de bois exotique en forme de croisillons, avec un plateau en marbre.
D'après un modèle de l'ébéniste REISNER à Paris pour les appartements du roi Louis XVI.
L'armoire à trois portes et trois tiroirs est ornée d'une riche décoration en bronze doré. Pieds ornés de sabots stylisés en forme de feuille d'acanthe en bronze doré.
Estampillé par l'ébéniste GUENIÈRES JEUNE L.
Fin du XIXe siècle, époque Napoléon III.
En parfait état.
H 102 cm. L182 cm L 60 cm.
H 100 cm. P 180 cm.