Ecole NATURALISTE de la fin du XVIIIe siècle.
Deux grands dessins représentant des plantes herbacées.
Encre et aquarelle sur papier vergé. "iberis spatulata b." inscrit au bas d'une page, sur l'autre différentes annotations inscrites par l'auteur.
43,9 x 28,3 cm pour l'une et 43,8 x 27,9 cm pour l'autre.
Etat : grande fraîcheur des couleurs, tâches, pliures et déchirures.
Lot récupérable au 17 rue Drouot 75009 Paris