Caracalla, denier, Rome, 206-210 A/ANTONINVS PIVS... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Caracalla, denier, Rome, 206-210 A/ANTONINVS PIVS AVG Tête laurée à droite R/VIRTVS AVGVSTOR La Vertu assise à gauche sur un bouclier rond, tenant une Victoriola et un parazonium ; derrière elle, un bouclier ovale TTB 20,0 mm 3,06 g 6 h Argent C.672 RIC.176 BMC.522 Un très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise