Julia Domna, antoninien, Rome, 216 A/IVLIA PIA FELIX AVG Buste diadémé et drapé à droite, vu de trois quarts en avant, posé sur un croissant R/VENVS GENETRIX Vénus assise dans un trône à gauche, tendant la main droite et tenant un sceptre TTB / TB+ 22,5 mm 5,29 g 1 h Billon C.27 RIC.388a BMC.22 Frappe un peu molle au revers pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise