Septime Sévère, denier, Rome, 208 A/SEVERVS PIVS... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Septime Sévère, denier, Rome, 208 A/SEVERVS PIVS AVG Tête laurée à droite R/P M TR P XVI COS III P P Le Génie à demi-nu, debout à gauche, tenant une patère et une corne d'abondance TTB 19,0 mm 3,18 g 6 h Argent C.505 RIC.220 Fêlure de frappe à six heures pour ce très bel exemplaire, revêtu d'une fine patine grise