Lucille, sesterce, Rome, 166-169 A/LVCILLA AVGVSTA Buste drapé à droite, vu de trois quarts en avant R/FECVNDITAS/ S C La Fécondité assise à droite, tenant un enfant dans ses bras ; à ses pieds, de chaque côté, un enfant debout TTB 29,5 mm 21,23 g 12 h Bronze C.21 RIC.1736 BMC.1197 Usure régulière pour ce très bel exemplaire revêtu d'une patine marron sombre