DUFY, Raoul Dans la tranchée. [Paris Le Mot, Paul Iribe] 1915 Grande planche en noir, 47,5 x 38 cm, japon 64,5 x 49,5 cm ; monogr. dans la pl., signée, titrée, datée et just. 22/100 au crayon, dessin original au crayon dans le coin inf. g. (petite trace dans le coin sup. g.). Bonne épreuve. Tirage à part à 100 ex. sur japon en grand format et non pliés d'une planche parue dans le n. 10 (13/2/1915) de la luxueuse revue "Le Mot" dont Paul Iribe était le directeur-gérant. Chacune des 100 pl. de ce tirage présente une remarque originale différente, ici un canonnier debout près de son engin. Joint : Ce numéro du "Mot", en édition de luxe, avec la planche imprimée au verso, pliée en 2 et titrée "Tirez les premiers, messieurs les Français". (2 pcs)