Lot n° 46

Doré, Gustave

Résultat :
Estimation :

DORÉ, Gustave Des-agréments d'un voyage d'agrément. Paris Aubert & Cie [1851] In-4° oblong; titre gravé et 24 planches (rousseurs, déch. - dont des grandes - à presque toutes les pl. renforcées, déch. avec manque - dont une pet. partie de texte - restaurée à la pl. 1, coin inf. de la pl. 22 restauré). Demi-toile prune à coins mod., papier glacé jaune (couv.) sur les plats, celui du plat sup. titré dans un encadrement historié, dos lisse (plats frottés). Premier tirage du titre et des 24 planches lithographiés, ces dernières comptant un total de 174 vignettes. "Oeuvre de jeunesse de Gustave Doré. On y sent encore l'inexpérience et, aussi, quelque vague influence étrangère dont bientôt Doré se débarrassera" (Leblanc). Réf. Leblanc, p. 87. Prov. Carton joint contenant une notice ms. sur l'ouvrage et au verso un extrait de la bibliogr. de Blanche Roosevelt ("La vie et les oeuvres de Gustave Doré", pp. 102 et 187 ) : "Ce livre est devenu fort rare; il n'en existe probablement pas douze exemplaires; les dessins en sont excessivement bien gravés". Avec mentions d'achat et de prix chez Leclercq en 1942 et du prix de la restauration. Joint, même auteur : [Les bois du monde illustré. Paris, Monde illustré, 1916]. 37 (sur 45) planches volantes sur japon, dont 32 sous passe-partout (sans les ff. de texte). Dans une farde à rabats d'éd. (défraîchie). 1er vol. de la collection des gravures sur bois parues dans le "Monde illustré" depuis 1857. Tirage à 160 ex. sur japon. (2 vol.)