Trajan, denier, Rome, 112-114 A/IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré à droite, avec pan de draperie sur l'épaule gauche R/SPQR OPTIMO PRINCIPI/ VESTA Vesta assise à gauche, tenant une Victoire et un sceptre transversal TTB 19,5 mm 3,31 g 6 h Argent C.646 RIC.264 Un très bel exemplaire présentant de légers reflets dorés sous une fine patine grise