Lot n° 33

Estimation :

Trajan, dupondius, Rome, 101-102 A/IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M Buste radié à droite, avec un pan de draperie sur l'épaule gauche R/TR POT COS [IIII P P]/ S C L'Abondance assise à gauche, sur un siège composé de deux cornes d'abondance croisées, tenant un sceptre TTB+ 26,5 mm 11,24 g 6 h Bronze C.639 RIC.429 v. BMC.749 Un très bel exemplaire au revers légèrement décentré, revêtu d'une superbe patine verte