Lot de 3 bronzes de la République romaine 0,0 mm 0,00 g 0 h Bronze Lot de trois comprenant un triens au type Minerve/Proue frappé à Rome en 215-212 av. J.-C. (25,29 g., RRC.41/7b, TB+, usure régulière pour ce bel exemplaire rvêtu d'une légère patine marron) et deux semuncia au type Mercure/Proue frappés à Rome en 217-215 av. J.-C. (6,69 g. et 6,81 g., RRC.38/7, TB+ et TTB, jolie patine verte pour ces deux beaux exemplaires)