Lot n° 29

Estimation :

Sextus Pompée, denier, Sicile, 42-40 av. J.-C. A/[MAG PIVS IMP ITER] Tête nue de Pompée le Grand à droite ; devant, le lituus et derrière, un vase à sacrifice R/[PRAEF]/ CLAS ET OR[AE]/ MARIT EX S C Neptune debout à gauche, le pied droit posé sur une proue de navire, tenant un aplustre ; à ses côtés, les frères Catanéens, Anapias et Amphinomus, tenant chacun l'un de leur parent sur leurs épaules R TTB+ / SUP 18,5 mm 3,67 g 12 h Argent RRC.511/3a RCV.1392 Un très bel exemplaire de ce rare type, quasiment superbe mais avec d'infimes traces de corrosion au droit, présentant un agréable portrait et de jolis reflets dorés au revers