Sextus Pompée, as, Sicile, 43-36 av. J.-C. A/MAGN Tête laurée janiforme de Pompée le Grand R/PIVS/ IMP Proue de Galère à droite R TTB / TB+ 29,5 mm 19,16 g 12 h Bronze RPC.671 RRC.479/1 RCV.1394 Léger coup sur le portrait janiforme au droit pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière, revêtu d'une délicate patine marron-vert