Appuleia, denier, Rome, 104 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête casquée de Roma à gauche R/A l'exergue, L SATVRN Saturne dans un quadrige à droite, tenant une harpe ; au dessus, lettre de contrôle TTB 18,5 mm 3,86 g 5 h Argent B.1 RRC.317/3a-b RCV.193 Une légère patine grise aux reflets irisés pour ce très bel exemplaire