Celtes du Danube, imitation de Philippe II, tétradrachme... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Celtes du Danube, imitation de Philippe II, tétradrachme au type de Kinnlos A/Anépigraphe Tête laurée et stylisée de Zeus à droite R/Anépigraphe Cavalier stylisé à droite ; entre les pattes, un point et deux lignes rejoignant les pattes avant et arrière TTB / TTB+ 23,5 mm 14,62 g 5 h Argent BMC.47-49 Un très bel exemplaire présentant d'infimes traces de nettoyage, d'un joli style et avec son usure régulière, revêtu d'une fine patine grise