Aulerques Éburovices, hémistatère au loup, c.IIe-Ier... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Aulerques Éburovices, hémistatère au loup, c.IIe-Ier siècle A/Anépigraphe Profil apollinien lauré à droite, à la chevelure exubérante aux mèches en S sous la couronne et flammée au dessus R/Anépigraphe Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige agenouillé ; sous le cheval, petit ornement fait d'un trait vertical issu d'un cercle et accosté de deux points ; en dessous, loup à droite mordant l'antérieure droite du cheval R TB+ / TTB 16,0 mm 3,89 g 11 h Or DT.2386 LT.7170 Légers coups sur le portrait et à sept heures sur la tranche au droit et infime griffe au revers sinon un bel exemplaire de ce type au loup et à l'aurige agenouillé, avec son usure régulière, revêtu d'une délicate patine