Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Tapis Hamadan (perse) ouest d'Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, le champ rouge avec grand médaillon à 16 palmettes en dos, et quatre écoinçons bleu marine foncé, la bordure orné d'une chaine de losanges, signes d'usure appropries a l'âge Fin du XXème siècle 1.93 X 1.12 m