Tapis Beloutch (perse) l'est d'Iran, trame et chaine en coton, velours en laine, le champ vieux rouge orangé, motif géométrique diagonal avec caractères hexagonaux, signes d'usure appropries a l'âge
XXème siècle (tapis lavé)
1.90 X 0.98 m