Syrie, Antiochos VII, tétradrachme, Tyr, 138-129 av. J.-C. A/Anépigraphe Buste diadémé et drapé à droite R/[BASILEWS] ANTIOXOY Aigle debout à gauche sur un foudre ; derrière lui, une palme ; dans le champ, à gauche, A/ PE et le monogramme de Tyr au dessus de la massue ; dans le champ, à droite, monogramme et date ; entre les pattes, monogramme TB+ 26,0 mm 14,01 g 11 h Argent SNG Spaer 2082 Métal légèrement corrodé par endroits sinon un bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise