Ionie, tétradrachme, Magnésie du Méandre, 190-133 av. J.-C. A/Anépigraphe Buste diadémé d'Artémis à droite, l'arc et le carquois derrière l'épaule R/MAGNHTWN/ EYFHMOS/ PAYSANIOY Apollon nu, debout à gauche sur un méandre, tenant des filets et s'appuyant sur un trépied ; le tout dans une couronne de laurier TTB+ 32,5 mm 16,99 g 11 h Argent Weber 6003 SNG Berry 1068 SNG Lewis 930-1 Un très bel exemplaire revêtu d'une superbe patine grise