Ionie, tétradrachme au nom du Magistrat Pyrona... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Ionie, tétradrachme au nom du Magistrat Pyrona ?, Éphèse, c.390-302 av. J.-C. A/E/ F Abeille vue de face R/PYRWNA Protomé de biche à droite, regardant à gauche ; derrière, un palmier TTB 24,0 mm 14,59 g 12 h Argent Babelon, Traité II, p.1102, n°1883 (pl.CLII, 24) Métal quelque peu corrodé pour ce très bel exemplaire, avec son usure régulière, revêtu d'une légère patine grise