Attique, tétradrachme, Athènes, c.480-400 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette, orné sur le devant de trois feuilles d'olivier ; elle porte des boucles d'oreilles rondes et ses cheveux sont relevés sur le cou R/AQE Chouette debout à droite, regardant de face ; dans le champ, à gauche, une pousse d'olivier composée de deux feuilles et d'une baie et un croissant ; le tout dans un carré creux TTB+ / SUP 22,5 mm 17,18 g 9 h Argent Pz.1546 BMC.47 (pl.III, 7) SNG Delepierre 1432 Flan légèrement triangulaire pour ce très bel exemplaire, d'un style très fin, revêtu d'une délicate patine grise aux superbes reflets dorés