Lot n° 7

Estimation :

Thrace, Koson, statère, c.44-42 av. J.-C. A/A l'exergue, KOSWN Consul marchant à gauche entre deux licteurs ; dans le champ, à gauche, un monogramme R/Anépigraphe Aigle debout à gauche sur un sceptre, tenant une couronne TTB+ / SUP 19,0 mm 8,69 g 12 h Or RPC.1701 Un très bel exemplaire de ce type, sur un flan un epu large, revêtu d'une délicate patine